《加拿大税务观察》第116期 | 加拿大投资公司如何少交税?

很多华人移民到加拿大后,纷纷成立自己的投资公司,那么投资公司如何合理合法少交税呢?

作为投资公司的老板,您至少要知道以下三点:

首先,您要知道自己的公司是不是加拿大私人控股公司。

其次,您要知道投资收入属于被动收入,一般不可以享有小生意抵扣及最低税率的优惠政策;

最后,您要了解投资收入的类别,通常分为利息收入,租金收入,资本增值收入和分红等,每一种收入类别的计算都不相同。

下面以投资公司取得的利息收入举例说明:

张先生全家于2010年移民加拿大, 2017年,张先生成立了一家100%控股的投资公司,称ABC 公司,此公司主要投资加拿大金融机构的产品,2017年公司收到利息收入1万元。那么这1万元,应该缴纳多少税款呢?

ABC 公司是加拿私人控股公司,2017年投资收入的联邦税率为38.67%, 其中不可退税部分8%, 可退税 部分30.67%, 安省税率11.5%, 如此一来,这1万元利息收入应交以下税款:

1)联邦税不可退部分 10000*8%=800

2)联邦税可退部分10000*30.67%=3067

3)安省省税10000*11.5%=1150

以上共交税800+3067+1150=5017元,税负50.17%,注意这50.17%不是最后的税负!

ABC公司税后利润为10000-5017=4983元,换言之,ABC公司可分红4983元。加拿大税法规定,加拿大私人控股公司每分红3元,政府返还1元,如此一来,前面所说的联邦税可退部分,即3067元全部可以返还,这样公司最终可分红4983+3067=8050元。(注意8050*38.33%大于3067,所以这3067元全部退税是没有问题的)。

这样ABC公司的实际总体税负为(800+1150)/10000=19.5%。

假如ABC公司 不是加拿私人控股的投资公司呢?适用税率如下:联邦税率15%,安省税率为11.5%,这样1万元利息收入应交税为10000*26.5%=2650元,实际总体税负26.5%。

聪明的读者,您已经可以看出加拿大私人控股的投资公司的税负明显低于非加拿大私人控股的投资公司,对吗?

如果您对19.5%的税负还不满意,想拥有更低的税率,比如15%,怎么办呢?虽然文章开头说过,投资收入属于被动收入,一般不可以享受15%最低税率优惠政策,但是加拿大税法也是相当灵活的,如何让投资公司的被动收入享受15%最低税率优惠政策,请联系加拿大鼎瑞税务咨询公司。